Детский сад в микрорайоне Лесной планируют построить за год

Шрифт

Посещать дошкольное учреждение смогут 220 детей.

В микрорайоне Лесной началось строительство одного из крупнейших дошкольных учреждений на 220 мест, сообщает пресс-служба городской администрации в пятницу, 18 июня. Мэр Иркутска Руслан Болотов посетил стройплощадку и проверил ход работ.

«В этом году благодаря участию в национальном проекте «Демография» в микрорайоне Лесном появится долгожданный детский сад. В него пойдет более 220 ребятишек! Задачу ставим серьезную – построить объект мы должны за год. Иркутск остро нуждается в школах и детских садах. В каждом районе города мы зарезервировали территории для возведения школ, детских садов, спортивных комплексов. В этом году в Иркутске будет идти строительство сразу шести социальных объектов», – подчеркнул мэр.

Детский сад в микрорайоне Лесном строится по типовому проекту. Подрядчик приступил к работам в мае 2021 года. Здание будет состоять из трех двухэтажных блоков. В нем разместят 11 групп, в том числе три ясельных. Также на первом этаже организуют медицинский и пищевой блоки, в подвальной части - технические и вспомогательные помещения.

Проект предусматривает благоустройство территории вокруг детского сада. Планируется озеленение и установка малых архитектурных форм. У каждой группы будет своя площадка для игр с теневыми навесами.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Руслан Болотов поручил провести капитальный ремонт детского сада № 54, также в этом году из городского бюджета выделены деньги на проведение капремонта пищеблоков восьми дошкольных учреждений. В детских садах № 55 и 156 запланирован ремонт крыши. В детсадах № 2, 8, 50, 143 заменят окна. В одиннадцати детских садах приведут в порядок спортивные площадки и прилегающую территорию. В детском саду № 81 установят ограждения. Всего в 2021 году в Иркутске отремонтируют около 60 школ и детских садов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы городской администрации.