Акция «Огненные картины войны» прошла в Иркутске

Шрифт

Участники выложили из свечей изображение тяжелого бомбардировщика Ил-4.

Вечером в понедельник, 21 июня, в Иркутске состоялась Всероссийская акция «Огненные картины войны», приуроченная к 80-летию нападения фашистской Германии на Советский Союз. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. В десять часов вечера у мемориала «Вечный огонь Славы» начался митинг с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Глава региона напомнил собравшимся, что 22 июня в календаре национальной истории значится как День памяти и скорби.

«Но это еще и день предупреждения, и день напоминания. Правду об этой войне мы будем вместе с вами отстаивать. Бороться против любых попыток эту правду переиначить и исказить, унизить и оскорбить память павших. Потому что историю нельзя обмануть. А ее уроки нужно усваивать. Особенно когда они даются такой неимоверно большой ценой», – подчеркнул Игорь Кобзев и объявил минуту молчания.

Акция «Огненные картины войны прошла во всех городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести под лозунгом «Помним!». В Иркутске ее организовали активисты движения «Волонтеры Победы», оргкомитет партии «Единая Россия» «Наша Победа» при поддержке регионального министерства по молодежной политике.

Участники выложили из свечей изображение тяжелого бомбардировщика времен Великой Отечественной войны Ил-4. Этот самолет принимал участие во всех важнейших операциях на советско-германском фронте. В частности, на этих машинах проводили бомбардировки Берлина. С 1941 по 1945 годы Иркутский авиазавод выпустил 919 бомбардировщиков ИЛ-4.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.