Министр здравоохранения Иркутской области: Проблем с поставками кислорода нет

Шрифт

Для бесперебойной работы оборудования создаётся необходимый запас.

Кислород в ковидные госпитали Иркутской области поступает в соответствии с графиком, рассказал глава минздрава Приангарья Яков Сандаков. Как сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник, 28 июня, в больницах области развернуто 5178 коек для пациентов с коронавирусом, из них около 2200 коек с подводкой кислорода. Свободный коечный фонд в регионе составляет 15%.

«Проблем с поставками кислорода нет, в госпитали он поступает регулярно, по графику в ежедневном режиме. Для бесперебойной работы оборудования создаётся необходимый запас. Но на прошедшей неделе количество пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке значительно возросло. Много людей с тяжёлым течением заболевания. Практически все койки с подачей кислорода заняты», - отметил Яков Сандаков.

Как ранее сообщал «ИркСиб», по данным на утро 28 июня, за последние сутки в Приангарье зарегистрировано максимальное в этом году суточное количество смертей пациентов с коронавирусом. За сутки от этой инфекции скончались 19 человек, еще двое заболевших COVID-19 умерли от сопутствующих заболеваний.

Коронавирус за минувшие сутки подтвердился у 208 жителей Иркутской области, из них госпитализирован 121. Выписали после выздоровления 22 пациентов.

Напомним, что лучшая защита от коронавирусной инфекции – вакцинация. Записаться на прививку можно на портале Госуслуг или в поликлинике, также пройти вакцинацию можно в мобильных пунктах, открытых в некоторых торговых центрах Иркутска. Адреса и телефоны прививочных пунктов опубликованы по ссылке.

ИА «ИркСиб».