Новогодние подарки для нуждающихся детей купят за счет бюджета

Шрифт

В этом году их получат также дети из многодетных и неполных семей.

 

Сергей Левченко дал поручение подведомственным структурам изыскать средства на новогодние подарки для детей из многодетных семей и детей, которых воспитывают одинокие матери. Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья со ссылкой на минсоц региона, эти категории детей получат подарки за счет бюджета впервые.

В последние несколько лет новогодними подарками обеспечивались дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, ВИЧ-инфицированные дети в возрасте от 3 до 14 лет, дети из многодетных семей и дети, которых воспитывают одинокие матери. Обеспечение многодетных семей и семей одиноких родителей новогодними подарками - дополнительная поддержка, не предусмотренная законодательством Иркутской области.

По данным министерства социального развития, в регионе проживают около 9 тыс. детей-инвалидов в возрасте от 3 до 14 лет, чуть более 10,5 тыс. детей-сирот, ВИЧ-инфицированных – менее 300. При этом в 26594 тыс. многодетных семей проживают более 90 тыс. детей и 31644 семьи, где 43067 детей воспитывают одинокие мамы.

В январе 2015 года объем средств на эти цели был уменьшен до 3,3 миллионов рублей, что позволяет приобрести только около 30 тысяч подарков. Поэтому и нужны дополнительные средства. Губернатор отметил, что отсутствие средств в бюджетах не оправдывает того, что без подарков останется более 130 тысяч детей в семьях с очень небольшим доходом.

«До Нового года необходимо изыскать недостающие средства на подарки для детей из многодетных семей и ребятишек из неполных семей. Для этого будем работать с предприятиями, организациями, благотворительными фондами, изыскивать дополнительные возможности», - подчеркнул Левченко.

Фото с сайта: liveinternet.ru