Игорь Кобзев заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в Иркутской области

Шрифт

Медицинские учреждения постепенно начнут возвращать к плановой работе.

Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время прямого эфира об эпидемической ситуации в регионе, который прошел вечером в понедельник, 9 августа, в Instagram. На вопросы жителей Приангарья также отвечали министр здравоохранения региона Яков Сандаков и главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин, сообщает пресс-служба областного правительства.

По данным регионального Минздрава, заболеваемость коронавирусом в Иркутской области постепенно идет на спад. На данный момент занято 4,2 тысячи ковидных коек из 5,2 тысячи развернутых. Амбулаторно лечение сейчас проходят 18 тысяч заболевших COVID-19, в то время как на пике заболеваемости число амбулаторных пациентов достигало 30 тысяч.

«Отмечая положительную динамику, будем постепенно возвращать медицинские учреждения к плановой работе. Идет свертывание ковидных коек в иркутских больницах №№ 3, 5, 6, 9, в городском перинатальном центре, Иркутской районной больнице. Из красной зоны выводят медсанчасть ИАПО во втором Иркутске, свернули койки в Братской больнице №5, в Ангарске в БСМП. Планируется сокращение количества мест для ковидных пациентов в Ангарском перинатальном центре», – прокомментировал ситуацию Игорь Кобзев. 

Реабилитацию после выздоровления от коронавируса уже прошли тысяча жителей региона. Планируется расширить количество коек для данного направления. Сейчас реабилитацией после ковида занимаются шесть организаций, две из которых – подведомственные министерству здравоохранения. Это Иркутская городская больница №6 и санаторий «Юбилейный» в Братске.

По поводу работы образовательных учреждений в новом учебном году глава региона отметил, что до 1 сентября будет определен формат проведения массовых мероприятий в День знаний, параллельно ведется работа по вакцинации педагогов.

«Все принятые меры доказали свою эффективность и, надеюсь, позволят нам справиться с этой ситуацией. Я снова и снова призываю всех быть внимательными к своему здоровью. Вакцинация также важна сейчас. Педагоги должны понимать зону своей ответственности. Особенно это касается того, как будет проходить учебный процесс в новом учебном году. Отнеситесь к этому вопросу серьезно», – подчеркнул Игорь Кобзев.

На данный момент первым компонентом вакцины от коронавируса в Приангарье привито более 519 тысяч человек, двумя компонентами – более 430 тысяч. Между медучреждениями распределено свыше 31 тысячи доз вакцины «Спутник V», 10 тысяч доз «ЭпиВакКорона» и 44 тысячи доз вакцины «Спутник Лайт» для проведения ревакцинации.

В заключении Игорь Кобзев рассказал, что следующий прямой эфир будет посвящен борьбе с лесными пожарами. В ближайшее время глава региона посетит северные территории. Также губернатор намерен обсудить с жителями ремонт дорог и образовательных учреждений.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.