Юрий Козлов: В Иркутской области привились 60% медиков, среди населения показатель пока ниже

Шрифт

Известный врач выступил против принудительной вакцинации, но отметил, что альтернативы прививкам нет.

Главврач Иркутской областной детской клинической больницы, член общественного совета проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Юрий Козлов прокомментировал новость о возможном недопуске невакцированных студентов к очным занятиям. По его словам, принудительная вакцинация студентов от коронавируса является дискриминацией. Того же мнения придерживается руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, сообщает пресс-служба ИРО «Единой России» в среду, 11 августа.

«Я считаю, что принудительно студентов прививать нельзя, и вообще ничто принудительное не может сработать эффективно. Чтобы ситуация была эффективна и безопасна для всех, надо собираться с союзом ректоров и с министерством и обсуждать. Мы против такого подхода, это дискриминация определенных категорий студентов», – сказала Елена Шмелева на открытии штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» в Москве.

Ранее министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков отметил, что первым компонентом вакцины привито 50% от планируемого количества жителей региона.

«Охват прививочной кампании сегодня составляет 50%, это первым компонентом, и 41%  – вторым компонентом. Но целевой уровень, к которому мы стремимся, должен составить 60%. Буквально на днях пришла информация, что только в Усолье-Сибирское поступило более трех тысяч доз вакцины. Охват медработников вакцинацией достигает 60%, что говорит о хорошем уровне их понимания ситуации», – отметил Яков Сандаков.

Юрий Козлов подчеркнул, что выступает против принудительной вакцинации, но отметил, что альтернативы прививкам нет.

«Мы видим большое количество осложнений после коронавирусной инфекции. Статистика прививок медицинского персонала свидетельствует сама за себя – это необходимая мера сохранения здоровья», – заключил врач.

Глава областного Минздрава рассказал, что сейчас вакцина есть во всех районах Приангарья. Для пациентов предлагают на выбор «Спутник V», «ЭпиВакКорону», а также «Спутник Лайт» для ревакцинации.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИРО «Единой России».