Дефекты новостроек в Малой Топке устранят до конца года

Шрифт

Жалобы от жильцов продолжают поступать.

 

 

Глава министерства имущественных отношений Иркутской области Александр Курбатов сообщил, что до конца 2015 года недоделки домов для детей-сирот в Малой Топке будут устранены. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, накануне по этому вопросу в министерстве состоялось специальное совещание.

На собрании сообщили, что обнаружено несоответствие жилых домов нормам пожарной безопасности, входы в здание оборудованы только одним тамбуром, кровли протекают во время осадков. Также отсутствует организованный водосток, из-за чего происходит намокание сайдинга и утеплителя на фасадной части здания. Не завершено благоустройство придомовой территории.  Также  в муниципальную собственность не передана система водоснабжения, в связи с чем она эксплуатируется застройщиком. А система водоотведения до настоящего времени эксплуатировалась управляющей компанией ненадлежащим образом. При этом в договоре, заключенным с застройщиком, компанией «Стройгарант», оговорен пятилетний гарантийный срок на возведенные объекты.

В феврале 2015 года Прокуратура Иркутского района и службы государственного строительного надзора Иркутской области провели проверку жилых помещений. В результате застройщик был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. В свою очередь, министерство имущественных отношений Иркутской области направило претензию в адрес застройщика, компании «Стройгарант»,  с требованием до сентября 2015 года устранить недостатки в рамках действующего пятилетнего гарантийного срока
Однако, как отметил Александр Курбатов, в адрес министерства от детей-сирот до сих пор продолжают поступать письменные и устные жалобы.

«Мы должны добиться того, чтобы у детей-сирот не оставалось претензий на качество предоставленного им жилья, – подчеркнул Александр Курбатов. - В связи с этим обязанность застройщика индивидуально с каждым жильцом отработать вопросы по устранению внутриквартирных недостатков и строительных дефектов, допущенных из-за нарушения технологий строительства. О проделанной работе он обязан отчитаться в министерство имущественных отношений».

Также до 1 декабря застройщику совместно с администрацией Уриковского муниципального образования поручено разработать и утвердить схемы благоустройства придомовой территории и подъездных путей.

«В процесс должны включиться муниципальные власти. Именно на их уровне была утверждена проектная документация и выдано разрешение на строительство. Ситуация, когда министерство обращается в муниципалитет с предложениями взаимодействия, а получает отписки, недопустима. Я лично выезжал на место, чтобы обсудить проблему с главой территории, но Андрей Евгеньевич Побережный сослался на занятость», - отметил Курбатов.

Кроме того, уже сейчас министерством направлено исковое заявление в суд с просьбой обязать застройщика устранить недостатки и недоделки в работе при строительстве жилых домов.

Напомним, что у жителей трех новостроек по улице Кольцевая поселка Малая Топка возникли серьезные проблемы уже в первые месяцы после заселения домов. При этом большинство жителей новых домов – это дети-сироты, которые получили квартиры в рамках реализации требований федерального законодательства. Ранее новостройки посетили депутаты Законодательного Собрания и уполномоченный по правам человека Валерий Лукин. На 31-сессии Заксобрания было принято решение об оформлении депутатского запроса. Теперь вопрос об устранении дефектов взят на контроль и группой депутатов иркутского парламента.

Фото "ИркСиб"