Более 1,8 тысячи жителей Иркутской области приняли участие в акции «Отправь свое имя в космос»

Шрифт

Заявки еще принимают.

Иркутская область лидирует среди регионов России по числу участников акции «Отправь свое имя в космос», которую проводит ГК «Геоскан». Инициативу уже поддержали 1,8 тысячи жителей региона, сообщает пресс-служба Иркутского планетария в среду, 27 октября.

В этом году в рамках проекта Space-π Геоскан начал создавать малые космические аппараты типа CubeSat 1U и 3U. Весной 2022 года в космос отправятся первые четыре аппарата. На одном Геоскане 1U и на одном Геоскане 3U установят носители информации, содержащие имена всех участников акции. Аппараты предназначены для мониторинга космической погоды и ультрафиолетовых свечений атмосферы Земли, а также проведения экспериментов, в том числе студенческих и школьных научных проектов. 

«Иркутский планетарий использует любые возможности для привлечения внимания к астрономии и космосу как можно большего количества людей, поэтому мы распространили информацию об этой акции максимально широко – среди подписчиков социальных сетей, участников проектов «Телескопы для всех» и «Телескопы для сибирских деревень», – отметил директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – И результат не заставил себя долго ждать: сейчас на карте участников проекта Иркутская область обгоняет все регионы России по количеству «космических пассажиров»: в акции уже приняли участие 1800 жителей Приангарья, в то время как в Москве и Московской области свои имена в космос решили отправить 1260 человек».

Все участники акции получают подтверждение об отправке имени в космос в виде символического билета или сертификата. Получить свой билет на орбиту можно по этой ссылкеОтмечается, что это первая акция по отправке имен в Космос в России, однако в мире эта практика широко распространена. NASA проводило такие мероприятия при отправке космических аппаратов к Луне, Марсу и Плутону.

ИА «ИркСиб».