В Приангарье за два месяца по решению суда оштрафованы 43 нарушителя антиковидных мер

Шрифт

Проверки прошли в 1,3 тыс субъектах потребительского рынка региона.

Всего с начала сентября 2021 года служба потребительского рынка и лицензирования проверила более 1,3 тысячи хозяйствующих субъектов в Приангарье на соблюдение требований антиковидных мер - ношение масок, наличие антисептиоков, соблюдение социальной дистанции. Возбуждено 18 дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, также выдано 94 уведомления о необходимости неукоснительного соблюдения противоэпидемических мер, сообщает пресс-служба областного правительсват всреду, 27 откбяря.

Также ведомство опубликовало список лиц, привлеченных судами Иркутской области за нарушение антиковидных мер в сентябре-октябре 2021 года. В него попали 43 субъекта - как продавцы, так и юридические лица. Все они работают в Иркутске.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, в области усилены контрольные мероприятия по соблюдению в объектах потребительского рынка требований и ограничений, установленных указом Губернатора Иркутской области № 279-уг о введении режима повышенной готовности.

Напомним, что согласно части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. В случае повторного нарушения требований указа губернатора № 279-уг возможно временное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.