Дума Иркутска: Все меры социальной поддержки должны быть сохранены в 2022 году

Шрифт

Муниципальная помощь касается иркутян, которые не получают региональные или федеральные выплаты.

Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан обсудили на депутатских слушаниях в Думе Иркутска в среду, 27 октября. Вице-спикер, председатель комиссии по социальной политике Виталий Матвийчук подчеркнул, что в 2022 году необходимо продолжить предоставлять городские меры соцподдержки, сообщает пресс-служба представительного органа.

«В преддверии принятия бюджета города мы обсудили, какие меры муниципальной социальной поддержки есть у наших жителей. Депутаты однозначно решили, что их необходимо сохранить и в следующем году. Мы все понимаем, что этот год непростой из-за пандемии, и что в следующем году тоже могут возникнуть неожиданности. Меры социальной поддержки обязательно должны быть. Это, в первую очередь, оплата проезда, обеспечение молочным питанием, лекарствами малоимущих граждан и другие», – отметил Виталий Матвийчук.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников сообщил, что бюджет города – социально ориентированный. Ежегодно на материальную помощь отдельным категориям граждан выделяется 420 миллионов рублей. Соцподдержка осуществляется в рамках шести муниципальных программ: «Социальная поддержка и охрана здоровья населения», «Жилище», «Образование», «Физическая культура и спорт», «Культура и молодежная политика», «Экономическое развитие».

Председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников рассказал, что в городе действуют выплаты для повышения уровня и качества жизни (оплата лекарств, санитарно-курортного лечения, паллиативного лечения для людей с тяжелыми заболеваниями, проезда и другие), за различные успехи иркутянам выплачивают стипендии и материальную помощь.

Меры социальной поддержки периодически пересматривают, добавляют новые или увеличивают размер выплат. Чтобы актуализировать всю имеющуюся информацию, специалисты мэрии подготовят анализ востребованности имеющихся мер, проанализируют опыт соцподдержки других муниципалитетов и представят подробный материал на заседании постоянной комиссии Думы по социальной политике в феврале 2022 года.

Напомним, в июне 2021 года по инициативе Думы Иркутска установлена дополнительная мера социальной поддержки для студентов, заключивших договор о целевом обучении в педагогическом институте ИГУ в виде ежемесячной стипендии.

ИА «ИркСиб».