135 семей получили новые квартиры в Иркутске

Шрифт

Они переедут из аварийного жилья.

В среду, 29 декабря, в Иркутске ключи от новых квартир получили 135 семей. Это люди, проживавшие в домах, признанных аварийными в 2013-2014 годах, в Правобережном и Ленинском округах. Первым 15 новоселам ключи вручили мэр областного центра Руслан Болотов и председатель городской Думы Евгений Стекачев, сообщает пресс-служба мэрии.

«Поздравляю вас с этим радостным и важным событием в жизни. Вы переезжаете в современный динамично развивающийся микрорайон «Эволюция». Строительство здесь ведется комплексно: есть школа, строится детский сад. Вокруг жилых домов выполнено благоустройство, – обратился к собравшимся Руслан Болотов. – Переселение иркутян из ветхого и аварийного жилья – одно из важных направлений работы администрации города. Во-первых, иркутяне переезжают в современные, комфортные квартиры. Во-вторых, это постепенное избавление Иркутска от старого, аварийного, небезопасного жилья. А на освободившемся земельном участке можно будет построить соцобъект, отдать под благоустройство либо осуществить современную комплексную застройку».

По данным генерального подрядчика АО «Управление капитального строительства города Иркутска», квартиры сданы в чистовой отделке и полностью готовы для проживания. Работы проводились в рамках адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории города Иркутска, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 – 2025 годах». На эти цели из бюджета Иркутска выделили более 380 миллионов рублей.

«Наш дом был признан аварийным семь лет назад. Старая «двушка» в 40 квадратов. Теперь у нас просторная квартира в 49 квадратных метров. Большой балкон, на две комнаты. Очень рады такому подарку накануне нового года», – поделилась иркутянка Светлана Красичкова.

Всего в 2021 году из аварийного жилья переселили 286 семей. В 2022 году новые квартиры выдадут еще 295 семьям.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.