Бесплатный мастер-класс по городскому озеленению проведут в Иркутске

Шрифт

Как создать «дворовую клумбу» расскажет биолог, специалист по ландшафтному дизайну Николай Беловежец.

24 марта с 19:00 до 20:30 в Галерее Revолюция (Карла Маркса, 40) иркутянам бесплатно преподадут урок "городской ботаники". В программе встречи выдержки из законов Иркутской области в сфере озеленения, особенности городского микроклимата и правила выбора и посадки деревьев, кустарников и цветов. Также всем желающим преобразить свой двор откроют секрет, где найти недорогие саженцы.

Организатором мероприятия выступило сообщество "Партизанское садоводство в Иркутске". Ее создатель Анастасия Чувашева сама увлекается городским озеленением. «В прошлом году все начиналось со двора моего дома на улице Красноярской. В этом году планы больше – озеленить пятачок между Советской и Красноярской улицами и рассказать об этом людям, - говорит автор проекта «ИркСибу», - о «партизанской деятельности» в сфере озеленения я слышала давно, но не видела ничего подобного в Иркутске. Поэтому решила сама организовать  такую группу ВКонтакте и рассказывать там о том, как можно украсить город. В соцсети на нас и вышел специалист по ландшафтному дизайну Николай Беловежец  с предложением провести такой интересный и познавательный мастер-класс».

По заявкам у Анастасии Чувашевой уже понятно, что на мероприятие придут люди разных возрастов – поступили звонки от школьников, студентов и пенсионеров. 

В будущем  "Партизанское садоводство" планирует провести не менее увлекательный мастер-класс по изготовлению семенных бомб. «Это такие комочки из земли, глины и семян, которые можно кидать на любой пустырь, семена укоренятся, и вырастет что-нибудь красивое», - отметила Анастасия Чувашева.

ИА "ИркСиб", фото пресс-службы администрации Иркутска.