Детей в садике № 95 Иркутска сальмонеллой заразил взрослый

Шрифт

Дата открытия дошкольного учреждения пока неизвестна.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области завершило эпидемиологическое расследование групповой заболеваемости сальмонеллезом в детском саду №95 Иркутска. Всего среди воспитанников и персонала пострадало 47 человек, из них 46 – дети. Установлено, что источником инфекции послужил работник учреждения, ранее перенесший заболевание. Из-за несоблюдения режима дезинфекции и правил личной гигиены инфекция широко распространилась среди воспитанников.

Как сообщает пресс-служба ведомства, одной из причин длительного эпидемиологического расследования стало отсутствие должной помощи со стороны администрации детского учреждения. В отношении юридического и должностных лиц будут приняты меры административного воздействия. Роспотребнадзор готов оказать помощь родителям в составлении исков к учреждению по возмещению ущерба, причиненного здоровью детей из-за болезни.

В детском саду проведена заключительная дезинфекция. На этой неделе управление проведет лабораторный анализ данных на контроль качества. Пока дата открытия учреждения не объявляется.

ИА "ИркСиб", фото "АС Байкал ТВ".