В Качугском лесничестве Приангарья сменили руководителя

Шрифт

Он не провел работу с арендаторами лесных участков при подготовке к пожароопасному периоду.

На данное время Качугское лесничество является лидером по приросту площадей лесных пожаров. Там с начала пожароопасного периода огнем пройдено около пяти тысяч гектаров, покрытых лесом. Из-за отсутствия работы с арендаторами лесных участков при подготовке к пожароопасному периоду в территориальном управлении руководитель агентства лесного хозяйства Приангарья Сергей Шеверда в конце прошлой недели сменил начальника, - сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

«Там имеется 15 арендаторов, а по технике, выделяемой на тушение лесных пожаров, в сводном плане стоит «ноль». В субботу мы совместно с прокуратурой и полицией провели совещание с арендаторами и с 1 июня приступаем к внеплановой проверке тех из них, которые не присутствовали на районном совещании», – сказал глава агентства.

Напомним, что в Иркутской области до 1 августа продлен особый противопожарный режим. По прогнозам ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», в ближайшие два дня по области ожидается чрезвычайная и высокая (V и IV класса) пожароопасность, местами – III класса.

Всего с начала пожароопасного периода в регионе зарегистрировано 448 возгораний на общей площади 18 505,7 га, в том числе 17 856 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 804 лесных пожара на площади 99 456,1 га.

ИА "ИркСиб", фото en.i874.ru.