Парк «Отражение Советского Союза» создают в Ангарске

Шрифт

Первый в мире памятник «Знамя Победы над Рейхстагом» и экозона для отдыха ожидают ангарчан.

Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение» совместно с администрацией Ангарска создает к юбилею города уникальный парк. Проект "Отражение Советского Союза" - это раскинувшийся на 1,5 гектара в сосновом бору 7-го микрорайона памятник великой державе - с лучшим образованием, промышленностью, наукой и культурой, с выдающимися военными победами и достижениями в области космонавтики. Также будущий парк - прекрасное место для прогулок с детьми, здорового образа жизни и проведения уличных мероприятий.

В ближайшее время здесь появится первый монумент - создателям первого спутника, который раньше стоял на привокзальной площади Ангарска. Всего на строительство парка уйдет не менее 5 лет.

«Ангарск – город рожденный победой! В 2016 году наш славный город отметит серьезную юбилейную дату. Тематический парк великих побед и достижений Советского Союза, выраженных в малых архитектурных формах и ландшафтных приемах, станет заслуженным подарком к 65 – летнему юбилею города! Мы убеждены, в том, что парк «Отражение Советского Союза» может стать главной достопримечательностью города Ангарска!», - сообщают организаторы.

Победу в Великой Отечественной войне представит монументальная композиция «Знамя Победы над Рейхстагом», созданная по одноименной знаменитой фотографии. Это будет памятник, не имеющий аналогов не только в России, но и во всем мире. Достижения в атомной промышленности отразит памятник Ефиму Павловичу Славскому, создателю АЭХК, Ангарского управления строительства, института «Оргстройпроект», Ангарского электромеханического завода. Покорение космоса представит памятник создателям первого спутника. Достижениям в советской культуре будет посвящена скульптура Владимира Высоцкого в образе Глеба Жеглова.

Кроме того, в будущем парке предполагается создать отличные условия для занятий спортом, оздоровления и отдыха людей разных поколений. Так, для детей и молодежи здесь обустроят площадки Street Workout с различными турниками и спортивными модулями. Для людей, предпочитающих активный отдых, появятся фитнес-маршруты, а для любителей тишины – открытые книжные киоски. 

ИА "ИркСиб", фото с сайта prezi.com.