В День России по Иркутску пронесут 50-метровый флаг и запустят салют

Шрифт

12 июня иркутян также ждет фестиваль, ярмарка и пирог размером 2х2 метра.

12 июня, в День России, праздничные мероприятия в 12.00 откроет митинг у «Вечного огня». В 12.30 оттуда стартует традиционное шествие «Живой флаг». 50-метровый триколор пронесут по улице Ленина ко дворцу спорта «Труд». По ходу движения колонны к шествию присоединится «Парад дружбы народов» – участники общероссийской акции из городских национально-культурных центров пройдут по Иркутску в традиционных костюмах уже в четвертый раз. Они пронесут полотнища, украшенные узорами национальных культур, представленных в нашем городе. О том, как Иркутск отметит День России, на пресс-конференции в «Комсомольской правде» 7 июня рассказали организаторы торжеств.

В 13.00 на площади у дворца спорта «Труд» откроется «Фестиваль национальных культур», в рамках которого эти полотнища сошьют вместе в «пояс дружбы народов», который станет символом объединения разных национальностей в нашей стране. На фестивале выступят представители 17 национально-культурных центров с народными танцами и песнями, все желающие смогут познакомиться с народными промыслами разных национальностей и преломить огромный пирог площадью четыре квадратных метра. А в традиционной бурятской юрте пройдет дегустация национальных блюд.

На той же площадке – площади у дворца спорта «Труд» – в восьмой раз пройдет «Байкальская ярмарка», которую организует ИД «Комсомольская правда». На экспозиции местные производители представят свои товары, все можно будет попробовать и купить по социальным ценам. Также гостей ярмарки ждет концертная программа и розыгрыш призов. «Мы хотим, чтобы иркутяне увидели, над чем работали предприятия Приангарья в течение года», – подчеркнул организатор ярмарки, генеральный директор иркутского филиала ИД «Комсомольская правда» Станислав Гольдфарб. 

В 23.00 на Нижней набережной состоится долгожданный салют, который из-за плохой погоды перенесли с 9 мая.

Вход на все праздничные мероприятия свободный, организаторы ожидают участие не менее 10 тысяч иркутян. С 12.30 до 13.00 на время прохождения праздничной колонны перекроют проезд транспорта по улице Ленина. Для удобства горожан общественный транспорт будет ходить до полуночи.

ИА «ИркСиб», фото с акции "Живой флаг" baikal24.ru