Более 5 тысяч иркутян участвовали в празднике в День России

Шрифт

Иркутск присоединился к всероссийским акциям "Живой флаг" и "Парад дружбы народов".

Фоторепортаж с шествия опубликован здесь.

Праздник для горожан начался в полдень 12 июня с торжественного митинга у мемориала "Вечный огонь Славы", где к иркутянам обратились председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и мэр Иркутска Дмитрий Бердников, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

"Сегодня один из главных праздников нашей страны. Сегодня как никогда мы ощущаем и осознаем, что все мы жители одной большой и прекрасной страны! Мы единый народ - россияне! Нас объединяет общая история, общая культура, общий язык и уверенность в том, что у нашей страны счастливое будущее. Я желаю вам мирного неба, процветания нашей стране, нашему городу и каждой семье!" – поздравил присутствующих градоначальник.

Праздничное шествие прошло от "Вечного огня" по улице Ленина к площади у стадиона «Труд». 50-метровое полотнище цветов российского флага несли представители партий, сотрудники МЧС и спортсмены разных ДЮСШ города Иркутска. Также в шествии приняли участие представители национально-культурных центров, которые несли 12 символических поясов с национальными орнаментами народов, населяющих нашу страну и проживающих в Иркутске. На площади у стадиона "Труд" праздник продолжили фестиваль национальных культур и традиционная "Байкальская ярмарка".

ИА "ИркСиб".