С 16 по 28 августа в ТРК «Комсомолл» иркутян бесплатно протестируют на ВИЧ

Шрифт

Время проведения акции - ежедневно с 12:00 до 20:00.

Иркутск станет первым из десяти крупных городов России, где пройдет Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию от Минздрава РФ. На первом этаже торгового центра «Комсомолл» оборудуют специальную площадку, где специалисты Иркутского областного центра СПИД подробно расскажут о ВИЧ-инфекции, способах ее передачи, мерах защиты и необходимости регулярного тестирования, - сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. Время бесплатного анонимного тестирования – с 16-го по 28 августа с 12:00 до 20:00.

В настоящее время в Иркутской области с вирусом иммунодефицита в организме проживают более 36 тысяч человек. В 2015 году зафиксировано снижение заболеваемости среди жителей региона на 0,5%, в Иркутске – на 12,5%. Кроме того, продолжается рост числа людей, проходящих тестирование. За первые шесть месяцев 2016 года тест на ВИЧ прошли более 289 тысяч человек.

Участие в открытии 16 августа примут: директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай, помощник министра здравоохранения Ляля Габбасова, министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, заместитель директора офиса ВОЗ в Российской Федерации Татьяна Колпакова, главный специалист Минздрава России по Сибирскому федеральному округу по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Юлия Плотникова.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.