Насыщенная культурная и социальная программа ожидает иркутян в юбилейный для области год

Шрифт

Предварительный план мероприятий составил оргкомитет от региональной власти.

Весь 2017 год в Приангарье пройдет под эгидой 80-летнего юбилея. Для жителей готовятся массовые театрализованные представления, народные гуляния, ярмарки, форумы, выставки, областные конкурсы и международные фестивали. Дни Иркутской области пройдут также в Москве, где наш регион достойно представят пианист Денис Мацуев, поэт и писатель Евгений Евтушенко, художник и скульптор Даши Намдаков,  сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

«У нас остался ровно один год для подготовки к 80-летнему юбилею. Этот праздник прежде всего должен содействовать продвижению имиджа, бренда Иркутской области в стране и даже в мире, стать своеобразным катализатором социально-экономического развития. Вся работа должна быть направлена на повышение имиджа региона как стабильно развивающегося. Особое внимание необходимо обратить на реконструкцию и модернизацию существующих объектов социальной сферы, ввод в эксплуатацию новых объектов, способных повысить качество жизни населения. Также необходимо обратить внимание на создание благоприятных условий для развития производств и создание новых рабочих мест»,  подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

К юбилею также будет выпущен сводный том Энциклопедии Иркутской области «Прибайкалье». Планируется начать издание сборника из семи книг Валентина Распутина в рамках проекта «Народная библиотека», сборника с произведениями и литературоведческими статьями о характере и значении творчества Александра Вампилова для русской литературы «Я знаю, я старым не буду» и сборника рассказов «Серебряная коновязь» в честь 80-летия юбилея писателя Кима Балкова.

ИА «ИркСиб», фото www.aviastar.org.