Топ-5 запросов Яндекса.

1. День учителя

День учителя - профессиональный праздник работников образования. Учрежден указом президиума Верховного Совета СССР 29 сентября 1965 года и праздновался в первое воскресенье октября. В России с 1994 года отмечается 5 октября вместе со всемирным днем учителей. В этот день школьники дарят педагогам подарки, сделанные своими руками, и букеты цветов. Также в этот праздник принято проводить в учебных заведениях день самоуправления, когда уроки ведут лучшие ученики.

2. Матч Зенит - Спартак

2 октября питерский «Зенит» обыграл московский «Спартак» в матче девятого тура Российской футбольной премьер-лиги со счетом 4:2. Встреча прошла в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский». Голы в ворота москвичей забили Доменико Кришито (20-я минута, с пенальти), Артем Дзюба (33-я), Аксель Витсель (61-я) и Жулиано (87-я, с пенальти). Среди игроков «Спартака» отличились Сальваторе Боккетти (28-я минута) и Зе Луиш (37-я). По итогам игры «Спартак» по-прежнему занимает первую строчку в турнирной таблице, «Зенит» на втором месте.

3. Матч Россия - Аргентина мини футбол

Сборная России уступила команде Аргентины в финале чемпионата мира по мини-футболу со счетом 4:5. Матч прошел 1 октября на стадионе «Колизео де Пуэбло» в колумбийском городе Кали. Тем не менее этот результат стал для сборной России лучшим в истории. На пути к финалу подопечные Сергея Скоровича одержали шесть побед в шести встречах. В групповом турнире россияне обыграли Таиланд (6:4), Египет (6:1) и Кубу (7:1). В плей-офф команда взяла верх над Вьетнамом (7:0), Испанией (6:2) и Ираном (4:3).

4. Матч Тоттенхэм - Манчестер Сити

«Тоттенхэм» обыграл «Манчестер Сити» в матче седьмого тура Английской премьер-лиги со счетом 2:0. Игра прошла 2 октября на стадионе «Уайт Харт Лейн» в Лондоне. Для «Манчестер Сити» это поражение стало первым в сезоне. По результатам матча, «Тоттенхэм» вплотную подобрался к «Манчестер Сити» в турнирной таблице Английской премьер-лиги, отставая всего на одно очко.

5. Матч Реал Мадрид - Эйбар

«Реал Мадрид» вничью сыграл с «Эйбаром» в матче седьмого тура Испанской премьер-лиги со счетом 1:1. Игра прошла 2 октября на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Голами отличились Гарет Бэйл и Фран Рико. Для «Реала» эта игра стала четвертой в безвыигрышной серии, по ее результатам команда сошла с вершины турнирной таблицы чемпионата Испании.

ИА «ИркСиб», фото с сайта news.sportbox.ru.