Ректор ИГУ еще не принял окончательное решение по Алексею Петрову

Шрифт

Мера дисциплинарного воздействия на замдекана и декана истфака определится после завершения проверок.

Ректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев в своем блоге на сайте ИГУ прокомментировал резонансное дело с возможным увольнением историка Алексея Петрова за нарушение трудового законодательства. Он выразил удивлением тем, что обсуждение факта нарушения трудовой дисциплины переросло в истерию. «С удивлением наблюдаю искусственно подогреваемую истерическую кампанию относительно реального факта нарушения трудовой дисциплины. В настоящее время в Иркутском государственном университете прокуратурой Иркутской области совместно с прокуратурой Кировского района г. Иркутска проводится проверка соблюдения требований трудового, бюджетного законодательства и законодательства об образовании, - написал ректор. – В ходе указанной проверки работодателем (Иркутским государственным университетом) были установлены факты отсутствия на рабочем месте без уважительной причины доцента кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета Петрова А. В. в период с 17.10.2016 по 20.10.2016, что привело к срыву учебных занятий у студентов». 

Далее ректор сообщает, что, несмотря на еще продолжающуюся проверку, уже ясно, что Алексей Петров покидал Иркутск в учебное время без оформления соответствующих документов. Что касается возможного увольнения, то ректор подчеркивает, что это одна из предусмотренных трудовым кодексом мер за подобные нарушения. Однако окончательное решение о форме дисциплинарного воздействия еще не принято. «Окончательное решение о мерах дисциплинарного взыскания к указанному работнику будет принято после получения официальных результатов проверки, а к руководству факультета – после возвращения декана из отпуска», - сообщает Александр Аргучинцев.

Далее ректор косвенно указывает на то, что с трудовой дисциплиной в ИГУ все не очень гладко не только на истфаке: «К сожалению, факты подобных нарушений имеют место в ряде подразделений. После проведения серий внутренних проверок резко возросло число заявлений об отпусках без содержания в эти предпраздничные дни, что не наблюдалось в предыдущие годы».

Так или иначе, Александр Аргучинцев предупредил работников университета о недопустимости нарушения ТК сотрудниками университета в дальнейшем. Сделав это в максимально доступной формулировке: «Подчеркиваю, организационные выводы будут сделаны независимо от политической принадлежности или общественной деятельности работников, допускающих грубые нарушения трудовой дисциплины. Если для штатных работников университета учебная работа кажется неосновным видом деятельности, то не стоит прикрываться именем ИГУ, а нужно подумать о том, чтобы подыскать другую сферу деятельности».

ИА «ИркСиб», фото baikal24.ru