Активисты хотят провести гей-парад в Иркутске в мае 2017 года

Шрифт

Организаторами мероприятия выступают местные члены ЛГБТ-движения.

Иркутское областное ЛГБТ-движение «Мы равны» готовится подать заявку на проведение в мае 2017 года гей-парада в Иркутске. Мероприятие планируют приурочить к Международному дню борьбы с гомо- и -бифобией, который отмечают 17 мая, сообщает ИА «Телеинформ». 

По словам пресс-секретаря движения Антона Юрьева, в гей-параде могут принять участие 150 россиян и около 50 граждан Евросоюза. «Информация о месте проведения мероприятия держится в строгом секрете. В случае отказа городских властей мы планируем отправить жалобы в прокуратуру и суд», – цитирует Антона Юрьева агентство.

Напомним, с 23 по 25 октября ряд акций в поддержку толерантного отношения к сексуальным меньшинствам планировал провести в Иркутске основатель движения Московского гей-парада Николай Алексеев. Администрация Иркутска отклонила его заявку в связи с ее неправильным составлением. Аналогичные заявки получили мэрии множества российских городов и практически везде активисту отказали. Позже на своей странице «ВКонтакте» Алексеев сообщал, что отказы дают ему повод для обращения в Европейский суд по правам человека.

Ряд наблюдателей высказывали мнение, что заявки на проведение парадов составлялись неправильно намеренно.

ИА «ИркСиб», фото с сайта 163gorod.ru.