Правительство области окончательно расформировало больницу в «Александровском централе»

Шрифт

В здании бывшей тюрьмы, построенном в 18 веке, были неподходящие условия для лечения психически больных.

В период с июля по октябрь текущего года около 200 пациентов перевели из филиала ОГКУЗ «Иркутская областная психиатрическая больница №2» в селе Александровское Боханского района в медицинские организации Тулунского, Чунского, Заларинского и Усть-Удинского районов и отделение психиатрической больницы №2 в поселке Сосновый Бор. Благодаря открытию отделений лишь в 2016 году работу получили более 100 жителей вышеперечисленных районов. Бывших сотрудников Александровской психиатрической больницы готовы принять в Боханской районной больнице и Иркутской областной психиатрической больнице №1, - сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства со ссылкой на министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко.

«В 2014-2015 годах часть пациентов была переведена в медицинские организации региона, однако около 200 человек по-прежнему оставались в Александровском. Для решения этой проблемы в январе 2016 года специалисты министерства здравоохранения Приангарья выступили с инициативой разработки плана мероприятий по реструктуризации медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь в Иркутской области. Документ был подготовлен и в мае 2016 года утвержден первым заместителем губернатора Иркутской области – председателем правительства Иркутской области Александром Битаровым. И сегодня, спустя 60 лет с момента открытия, мы завершаем историю психиатрической больницы в селе Александровское – 28 октября ее покинули последние пациенты», – рассказал глава ведомства.

Филиал Иркутской областной психиатрической больницы №2 в селе Александровское располагался в здании бывшего винокуренного завода, построенного в XVIII веке. С 1873 года в здании действовала Александровская центральная каторжная тюрьма, больше известная как Александровский централ. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Алексей Лукин в 2013 году обратил внимание на то, что условия содержания больных, зависящие в большинстве своем от состояния самого здания, не соответствуют нормам.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.