Члены Общественной палаты Иркутска выступили в защиту Петрова

Шрифт

Они обратились с письмом к ректору ИГУ Александру Аргучинцеву.

Члены Общественного совета города выразили поддержку своему коллеге - члену Общественной палаты города Иркутска второго и третьего созывов (2010-2014), эксперту палаты с 2016 года Алексею Петрову. В своем письме к ректору ИГУ Александру Аргучинцеву, который объявил, что историку грозит увольнение, они отметили его вклад в общественную жизнь Иркутска,  в частности создание проектов «Прогулки по старому Иркутску», «Школа культурной инноватики», «Библиотур – время читать!», благотворительной акции «Подари книгу». Под обращением подписались девять действующих членов Общественного совета города во главе с председателем, советником губернатора Сергеем Шишкиным, и 10 бывших участников, - сообщается на странице палаты в facebook.

«Уважаемый Александр Валерьевич, мы обеспокоены ситуацией с возможным увольнением Алексея Петрова из Иркутского государственного университета и просим Вас учитывать мнение иркутской общественности, а также заслуги, огромный авторитет и потенциал Петрова при принятии окончательного решения о мерах дисциплинарного взыскания по отношению к нему», - говорится в письме.

Напомним, ранее о поддержке Алексею Петрову заявили депутаты Госдумы Михаил Щапов и Сергей Тен, коллеги с исторического факультета ИГУ, студенты. Также в ситуации разбираются Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин и губернатор Сергей Левченко.

ИА «ИркСиб», фото со страницы палаты в facebook.