Алексея Петрова могут уволить из ИГУ до 20 ноября

Шрифт

Профсоюзная организация сотрудников и преподавателей ИГУ не пришла к единому мнению о судьбе преподавателя, ректор настаивает на увольнении.

Утром 11 ноября в главном корпусе ИГУ прошло внеочередное заседание профкома первичной профсоюзной организации сотрудников и преподавателей вуза по вопросу об увольнении историка Алексея Петрова. На нем, как указано в представлении прокуратуры, озвучили, что с октября 2013 по март 2016 года за Петровым числится 75 прогулов. Представление прокуратура направила в ИГУ 7 ноября 2016 года после завершения проверки "по обращению члена общественной организации "профсоюз Граждан России" и ОНФ России Позникова С.Г.". Проанализировав ситуацию, трудовые договоры и объяснения сторон, прокурор делает заключение, что «неэффективное и нецелевое использование бюджетных средств носит коррупциогенный характер и может служить основанием к увольнению виновных должностных лиц в связи с утратой доверия». Прокурор потребовал, в числе прочих пунктов, решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства.

Недолго присутствующий на встрече ректор ИГУ Александр Аргучинцев настаивал на увольнении Петрова, однако сообщил, что при принятии решения хотел бы услышать мнение профкома. Профком в свою очередь не принял единого решения – мнение коллектива полярно разделились. После спешного покидания Аргучинцевым собрания люди в зале практически перешли на крик. В итоге после двух часов заседания принято решение на базе производственной комиссии профсоюзной организации создать рабочую группу по изложению мотивировочного мнения. Окончательное решение по Алексею Петрову должны принять до 20 ноября.

Алексей Петров не согласен с числом прогулов и затребует в прокуратуре документы, которые якобы их подтверждают.

Перед началом заседания из зала выгнали всех журналистов и представителей студенческого профсоюза, объяснив это тем, что заседание объявлено закрытым.

Напомним, информация о проверках прокуратуры в ИГУ появилась 24 октября. Позже стало известно, что относительно Алексея Петрова она инициирована по обращению иркутского активиста НОД Сергея Позникова, в котором он предположил, что Петров прогуливает занятия. Сообщалось, что ректорат ИГУ предлагал Алексею Петрову уволиться по собственному желанию до окончания прокурорской проверки. 

На защиту общественного деятеля встали сотрудники и студенты исторического факультета, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Общественная палата Иркутска, уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин, депутаты Госдумы и многие другие.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Алексея Петрова в facebook.