Профсоюз ИГУ проголосовал против увольнения Петрова

Шрифт

Решение принято единогласно.

В среду, 16 ноября, состоялось второе заседание профсоюзного комитета ИГУ по вопросу увольнения замдекана Алексея Петрова. Единогласным решением коллеги поддержали его и надеются на сохранение за преподавателем рабочего места в вузе. Об этом «ИркСибу» сообщила председатель профсоюза исторического факультета Наталья Васильева.

«На заседании зачитали документ, который написал профсоюз. Первым пунктом там стояло, что мы против увольнения Петрова, а вторым – предложение ректорату разработать порядок замещения часов преподавателей, пропускающих или переносящих занятия по срочным уважительным причинам», – сказала Васильева.

Как это повлияет на решение ректора ИГУ Александра Аргучинцева, который намерен уволить Алексея Петрова, – пока никто не знает. Сам историк отмечает, что окончательный вердикт вынесут на этой неделе. «Может, все станет известно уже сегодня, и решение нам озвучат на пикете», – сказал Петров «ИркСибу».

Напомним, 16 ноября в 16:30 возле памятника Александру III состоится пикет в поддержку историка, общественника Алексея Петрова, которого представитель НОД обвиняет в прогулах занятий. Согласованное с администрацией города количество участников - 500 человек. На защиту преподавателя встали сотрудники и студенты исторического факультета, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Общественная палата Иркутска, уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин, депутаты Госдумы и многие другие.

ИА «ИркСиб», фото isu.ru.