Родители погибшего на станции Кая подростка готовят иск к ВСЖД

Шрифт

Они считают, что трагедия произошла по недосмотру железнодорожников.

Семья погибшего во время прогулки на станции Кая 12-летнего школьника написала заявление в прокуратуру и планирует судиться с железной дорогой. Мальчик задел головой контактный провод, когда забрался на вагон грузового поезда, и мгновенно погиб от удара током мощностью 27 тысяч вольт. 

Родители подростка уверены, что трагедия произошла из-за того, что школьники смогли беспрепятственно бродить по путям, сообщают «Вести-Иркутск». «На станции Кая идёт 8 путей. Дети прошли 6 путей. Как они могли пройти незамеченными, что их не увидел никто? Ни путейцы, ни ВОХР. Никто», — цитируют «Вести» мать погибшего. 

В управлении ВСЖД утверждают, что ограждения на станции Кая соответствуют нормативам. Кроме того, железнодорожники постоянно ловят гуляющих по путям подростков — около сорока в месяц. «Со стороны дороги мы сделали всё. Там постоянные патрули. И ведомственная охрана. И органы отделов полиции. Плотно занимаемся. Постоянный контроль. Но уследить за передвижением населения очень тяжело», — сообщил «Вестям» начальник службы охраны труда ВСЖД Иван Макархин.

С начала 2016 года на железной дороге в Иркутской области погибло восемь детей и сорок взрослых. Самая частая причина гибели детей — удар электрическим током.

ИА «ИркСиб», фото «Вести Иркутск».