Приангарье занимает 70 строчку из 85 в рейтинге трезвости регионов

Шрифт

За год Иркутская область опустилась на 23 позиции.

Проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате составили «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ-2016». Самыми непьющими регионами страны названы Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан, а самыми пьющими – Магаданская область, Чукотский автономный округ и Коми.

Иркутская область, занимавшая в 2015 году 47 строчку, теперь находится на 70 месте (чем выше регион, тем он благополучнее, – прим. ред.). Лидерами падения стали Краснодарский край (-59 позиций), Нижегородская область (-45) и Московская (-39). «Трезвеют» жители Чувашской Республики (+40), Новгородской области (+37) и Саха Якутии (+37). Полная таблица приведена на сайте «Известий».

Отметим, что в 2015 году в расчет исследования брался только объем продаж водки и пива, а в этом добавилась коньячная продукция, вина, шампанское, ликер, медовуха и другие напитки. Также увеличилось количество критериев: эксперты добавили в анализ количество смертей от алкогольного отравления, число людей, страдающих алкогольной зависимостью, количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, и преступления, связанные с незаконным производством и оборотом алкоголя.

ИА «ИркСиб», фото www.trezvros.ru и izvestia.ru.