Мэрия попробует привлечь федеральные деньги для реализации «Иркутских кварталов»

Шрифт

413 зданий в центре города планируется отреставрировать.

Директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков на депутатских слушаниях 23 ноября сообщил, что все планы по проекту на 2016 год выполнены. На сегодняшний день заключены договоры на застройку 27,8 тысячи кв метров, документы еще по 86 тысячам квадратов предполагается оформить зимой. В данный момент возводится 18 объектов и еще на 10-ти ведется проектирование или подготовительные работы, – сообщает ИА «Телеинформ».

«В 2016 году все планы выполнили. Стояли задачи по расчистке территории, началу работы с собственниками,  подготовке документации. Проект долгосрочный. Предполагается, что с 2017 по 2019 годы выполним 40%, в последующие три года – еще 40%», – сказал Маяренков.

По словам эксперта, на каждое здание, которое решено сохранить и восстановить в рамках «Иркутских кварталов», а их 413, делают паспорт с информацией о состоянии и планах на него. Благодаря работе с собственниками и наведению порядка в вопросе оформления земли в бюджет города уже привлекли 20 миллионов рублей. Сейчас специалисты готовят экономическое обоснование для возможности привлечения федеральных средств, которое предоставят мэру Иркутска Дмитрию Бердникову до конца года.

Напомним, что в рамках реализации проекта в 2017 году планируется построить парковку на 1200 мест возле ТЦ «Карамель», а также открыть сквер на пересечении улиц Подгорная и Тимирязева и в районе Крестовоздвиженской церкви. В следующем же году организаторы займутся благоустройством Иерусалимской лестницы. 

ИА «ИркСиб», фото с сайта «Иркутских кварталов».