Что искали иркутяне 29 ноября

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса. 

1. Юбилей Евгения Миронова

Один из самых востребованных российских актеров, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов отметил 29 ноября полувековой юбилей. К 50-летию артиста 4 декабря на «Первом канале» выйдет премьера документального фильма «Евгений Миронов. Жизнь в будущем времени». Съемочная группа провела с актером один день, запечатлев его безумный график. Интервью для фильма дали коллеги актера и его мама — Тамара Миронова. Она же вместе с друзьями сына участвует в фильме «Евгений Миронов. Один в лодке», который показали на «ТВ Центре» 29 ноября. На телеканале «Россия К» 4 декабря выйдет программа из цикла «Острова», в которой сам юбиляр расскажет о своем детстве, родителях и любимых работах. Широкому зрителю Евгений Миронов известен своими ролями в фильмах «Любовь», «Змеиный источник», «Идиот» и спектаклях «Чайка», «Страсти по Бумбарашу», «Гамлет» и многих других.

2. ДТП в Усольском районе

Утром 28 ноября на трассе в Усольском районе произошла страшная авария с участием рейсового автобуса «Братск — Иркутск» и автомобиля «Тойота Прадо». Виновником ДТП стал водитель внедорожника, который не справился с управлением во время обгона. В «Тойоте» кроме водителя находилась его 24-летняя невестка с грудным ребенком. Девушка погибла, за жизнь ее дочери борются врачи — месячного ребенка транспортировали в реанимацию Ивано-Матренинской больницы Иркутска. В Усольской городской больнице остались на лечении водитель «Тойоты» и один пассажир автобуса.

3. Тай-брейк в шахматах

После того как последняя из двенадцати партий матча за мировую шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным завершилась вничью, исход поединка решится тай-брейком. 30 ноября Карлсену и Карякину предстоит сыграть четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет останется равным, то играются две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход и далее при необходимости еще четыре блиц-матча из двух партий. Если и эти десять партий не выявят победителя, то будет сыграна решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, черные — 4, с добавлением 3 секунд после 61-го хода. В этой партии даже ничейный исход определит обладателя мировой короны, в этом случае она достанется Сергею Карякину, который будет играть черными фигурами как претендент на чемпионский титул. Такую систему выявления чемпиона одобрили в мире шахмат не все. Резко против высказался 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

4. Галустян пародия на Кадырова

Бывший КВНщик и шоумен Михаил Галустян на юбилейном концерте Клуба Веселых и Находчивых спародировал главу Чечни Рамзана Кадырова. Запись его выступления получила широкую популярность в сети. В своем номере Галустян обратился к Александру Маслякову-старшему, отметив, что нехорошо, когда старший стоит, а младший в это время сидит. При этом он указал на сына Маслякова, сидящего в зале рядом с президентом РФ Владимиром Путиным. От имени Кадырова актер прокомментировал состоявшиеся в США выборы президента, а также заверил Путина, что на территории Чеченской республики нет ни одного Покемона. В завершении «Кадыров» пригласил КВНщиков в Чечню. Теперь аудитория рунета шутит, что у Михаила Галустяна из-за пародии могут возникнуть проблемы.

5. Шапекоэнсе

29 ноября потерпел крушение самолет с бразильской футбольной командой «Шапекоэнсе», летевшей в Колумбию на матч финала Южноамериканского кубка против местного «Атлетико Насьональ». На борту воздушного судна находились 68 пассажиров, в том числе футболисты и тренерский штаб клуба «Шапекоэнсе», и девять членов экипажа. Выжить удалось шестерым. По предварительным данным, причиной аварии могли стать неполадки в электрооборудовании лайнера.

Бразильская конфедерация футбола из-за трагедии перенесла матчи чемпионата, объявив семидневный траур. Свои соболезнования семьям погибших выразило руководство УЕФА, а также Диего Марадона и Пеле. Бразильские клубы предложили бесплатно предоставить игроков клубу «Шапекоэнсе» на сезон 2017 года. 

ИА «ИркСиб», фото с сайта PennLive.com.