Каток на заливе Якоби в Иркутске откроют 20 декабря

Шрифт

Сотрудники ГИМС признали его безопасным.

15 декабря государственные инспекторы ГИМС проверили толщину льда на заливе Якоби Иркутского водохранилища. Она составила 40 сантиметров, что соответствует нормам безопасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Территория, где 20 декабря откроется каток, уже очищена от снега, проведено освещение, установлены стенды со спасательным оборудованием и информацией о правилах поведения на льду. Также сотрудники МЧС проверили каток на Ангаре в районе бульвара Постышева. Его открытие так же запланировано на ближайшие дни.  

«На катках, находящихся на учете в ГИМС, проводится мониторинг толщины и структуры льда, что является гарантией их безопасности. Массовый выход на лед в местах непроверенных крайне опасен — об этом мы предупреждаем граждан во время ежедневных патрулирований, — сообщил старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутской группы патрульной службы № 1 Алексей Федоров. — В свою очередь инспекторы готовы оказать методическую помощь всем желающим оборудовать каток на водном объекте. Инициатива сделать отдых безопасным только приветствуется».

Всего в отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Иркутской области поступило восемь заявок на открытие катков из Иркутска, Иркутского и Братского районов.

ИА «ИркСиб», фото с сайта 2do2go.ru.