Что искали иркутяне 15 декабря

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Дмитрий Уткин Вагнер

Дмитрий Уткин — 46-летний подполковник запаса и командир частной военной кампании (ЧВК) — по прозвищу Вагнер, служил в Вооруженных силах РФ до 2013 года. После образования ЧВК Вагнер воевал в Сирии и на Украине на стороне ДНР и ЛНР. Он привлек к себе внимание тем, что оказался на приеме в честь празднования Дня Героев Отечества у президента Владимира Путина 9 декабря. На вопросы журналистов о том, как Вагнер оказался в Кремле, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Дмитрий Уткин посетил прием от Новгородской области, поскольку является кавалером орденов Мужества.   

2. Анастасия Квитко

22-летняя уроженка Калининграда Анастасия Квитко, получившая прозвище «Русская Ким Кардашьян» за внушительные формы, в очередной раз произвела фурор в своем «Инстаграме» публикацией селфи, которое за день набрало около 100 тысяч лайков и более тысячи комментариев. Девушка рекламирует белье, одежду, питание для спортсменов и периодически публикует откровенные фото.  Сейчас она живет и работает в США. На аккаунт модели подписаны более пяти миллионов человек.

3. Премьера фильма Изгой-один Звёздные войны

15 декабря в российском прокате стартовала новая часть франшизы «Звездные войны». «Изгой-один: Звёздные Войны. Истории» — первый самостоятельный фильм космической саги, посвященный отдельным героям и событиям легендарной вселенной. Действие фильма разворачиваются между III и IV эпизодами в период становления Галактической империи. В основе сюжета – история о бойцах отряда сопротивления, объединившихся для похищения чертежей имперской космической станции Звезда Смерти. От успеха выполнения этой миссии зависит не только исход решающей битвы, но и судьба всей Галактики.  Первые зрители высоко оценили картину. Рейтинг ленты на российском «Кинопоиске» и на зарубежном IMDB составляет 8.3.

4. Бильжо о Зое Космодемьянской

Карикатурист и психолог Андрей Бильжо резко высказался о Зое Космодемьянской. Он заявил, что ее подвиг объясняется болезнью, поскольку Космодемьянская страдала от шизофрении. Зою Космодемьянскую пытали после захвата в плен и казнили через повешение. Перед смертью Зоя произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с фашистами и не бояться смерти в этой борьбе. Она стала первой женщиной, удостоенной во время Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза посмертно. 

«Я читал историю болезни Зои Космодемьянской, которая хранилась в архиве психиатрической больницы им. П.П. Кащенко, - пишет Бильжо на сайте «Инсайдер». - В этой клинике не раз лежала до войны Зоя Космодемьянская, она страдала шизофренией… Когда Зою вывели на эшафот и собирались повесить, она молчала, хранила партизанскую тайну. В психиатрии это называется «мутизмом»: она просто не могла говорить, так как впала в «кататонический ступор с мутизмом», когда человек с трудом двигается, выглядит застывшим и молчит… Этот синдром был принят за подвиг и молчание Зои Космодемьянской… Но это была клиника, а не подвиг давно болевшей шизофренией Зои Космодемьянской». 

В связи с этим высказыванием, российское военно-историческое общество обратилось в  Генпрокуратуру и Главную военную прокуратуру с просьбой проверить слова Бильжо.

5. Премьера мультфильма Моана

В российский прокат вышла новая анимационная лента «Диснея» «Моана». Бесстрашная Моана, дочь вождя маленького племени на острове в Тихом океане, больше всего на свете мечтает о приключениях и решает отправиться в опасное морское путешествие. Вместе с некогда могущественным полубогом Мауи им предстоит пересечь океан, сразиться со страшными чудовищами и разрушить древнее заклятие. Слово «моана» означает «океан» или «море» на гавайском и маори.

ИА «ИркСиб», фото Анастасии Квитко из ее акаунта в Instagram.