В региональном Минздраве опровергли сообщения о прекращении плановой госпитализации

Шрифт

Ситуацию лично контролирует министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко.

Медицинская помощь в больницах Приангарья оказывается в прежнем режиме. В случае, если медучреждение отказывает пациентам в плановой госпитализации, необходимо обращаться в областной Минздрав, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

«Руководством Иркутской городской клинической больницы №1 необоснованно был издан приказ, который ограничивал плановую госпитализацию пациентов в это учреждение. Приказ был издан в нарушении прав граждан на доступную качественную медицинскую помощь и на сегодняшний день отменен, — сообщила замминистра здравоохранения региона Галина Синькова на брифинге 15 декабря. – Во всех отделениях Иркутской городской клинической больницы №1 осуществляется как экстренная, так и плановая госпитализация пациентов. Ситуация находится под личным контролем министра здравоохранения Приангарья Олега Ярошенко». 

Галина Синькова также отметила, что в распоряжении Минздрава Иркутской области от 19 апреля 2016 года речь идет только о предотвращении необоснованной госпитализации и ее недопустимости. Плановой госпитализации распоряжение никак не касается.

По словам заместителя директора ГУ Территориального фонда ОМС Николая Абашина, все медучреждения, которые работают в Территориальной программе обязательного медицинского страхования, получают финансирование в установленные сроки — дважды в месяц — и в полном объеме. «Каких-либо сбоев, с точки зрения финансирования, нет, и по итогам декабря не будет. Мы с уверенностью об этом заявляем, и это касается не только Иркутской городской клинической больницы №1, но и всех остальных медицинских организаций области, которые работают в Территориальной программе обязательного медицинского страхования», — сообщил Николай Абашин. 

ИА «ИркСиб», фото с сайта doc-baby.ru.