На ремонт соцучреждений Приангарья в 2017 году выделят 64 млн рублей

Шрифт

Средства пойдут в детские дома, дома престарелых и интернаты для инвалидов.

На текущий ремонт учреждений соцзащиты в Иркутской области выделят 64 млн рублей в будущем году. На зарплату работников и прочие расходы запланировано потратить 21 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции 19 декабря рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов. Также в 2017 году в регионе планируют открыть отделение паллиативной помощи, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. Паллиативная помощь направлена на поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями на максимально возможном комфортном уровне.

«Часть детей, которые проживали в Черемховском  психоневрологическом интернате, где в августе случилась трагедия, не должны были там находиться, потому что они нуждаются в постоянной медицинской помощи. Учреждения социальной помощи могут оказывать только уход  и доврачебную помощь. Дети там были размещены из-за отсутствия такого отделения», — отметил Владимир Родионов.  

По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко региональный Минздрав рассматривает вопрос открытия отделения паллиативной помощи на базе одного из домов ребенка. «Это будет учреждение здравоохранения. Сейчас прорабатывается весь пакет документов. В настоящее время количество детей в домах ребенка уменьшается, здания освобождаются, персонал остается без работы. А по нашей оценке в настоящее время в регионе 63 ребенка нуждаются в паллиативной медпомощи. В это отделение поступят дети из Черемховского психоневрологического интерната, которые сейчас находятся в трех учреждениях — в домах-интернатах для умственно-отсталых детей в Иркутске и в Саянске», — отметил глава Минсоцразвития региона.

Он также сообщил, что в Черемховском психоневрологическом интернате после Нового года откроют отделение для детей психохроников с нарушениями слуха. Уже подобран весь персонал. За время простоя в здании сделан ремонт, куплены специальные кровати-трансформеры для детей-инвалидов. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства региона.