Что искали иркутяне 21 декабря

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Отравление боярышником в Иркутске
По данным на 6 вечера 21 декабря от отравления спиртосодержащим средством для принятия ванн «Боярышник» в Иркутске умерло 62 человека, еще 36 находится в больнице. По уголовному делу задержаны 11 предпринимателей и продавцов смертоносной жидкости. Из-за массового отравления в Иркутске и в Иркутской области введен режим ЧС.

2. День зимнего солнцестояния
Продолжительность светового дня в Иркутске составила 7 часов 41 минуту и 39 секунд. С 22 декабря день начнет прибавлять. Зимнее солнцестояние — астрономическое явление; происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. Максимальный угол наклона земной оси относительно Солнца во время солнцестояния составляет 23° 26'. Более очевидно для жителей высоких широт то, что зимнее солнцестояние приходится на самый короткий день и самую длинную ночь в году, когда высота подъёма солнца на небосклоне является самой низкой.

3. День энергетика
День энергетика — профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Отмечается ежегодно 22 декабря (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018 «О праздничных и памятных днях» в ряде стран Содружества Независимых Государств: Российской Федерации, Украине, Армении, Белоруссии, Киргизии. В Казахстане приходится на третье воскресенье декабря.

4. Югра
В Ханты-Мансийском автономном округе зафиксирована температура в -62 градуса по Цельсию. Это рекордно низкий показатель для региона. Из-за морозов в ХМАО отменены занятия в школах, а в аэропортах задерживают отправку рейсов.
Самая низкая температура воздуха на Земле зарегистрирована на станции «Восток», расположенной в Восточной Антарктиде. 21 июля 1983 года там было зарегистрировано −89,2 °C.

5. Убийство посла в Турции
Посол России в Турции Андрей Карлов убит 19 декабря на открытии фотовыставки в Анкаре. Нападение совершил 22-летний бывший полицейский, уволенный после попытки госпереворота в стране. Его ликвидировали местные силы безопасности. Мотивом убийцы стала месть за участие России в операции в Сирии. В МИД РФ квалифицировали произошедшее как теракт. Для расследования убийства в Турцию прибыла российская оперативно-следственная группа. Соболезнования родным и близким Андрея Карлова выразил президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также представители других стран. Постоянный совет ОБСЕ принял декларацию с осуждением убийства. 

ИА «ИркСиб», фото с сайта gagauzinfo.md