Сергей Левченко призвал школы перевести младшие классы на пятидневку

Шрифт

Он поручил региональному Минобру обсудить этот вопрос с родителями учеников.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил министерству образования Приангарья рекомендовать школам перейти на пятидневную учебную неделю в начальных классах. Об этом глава региона рассказал 21 декабря на пресс-конференции по итогам 2016 года. Губернатор напомнил, что в начале текущего учебного года министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что на пятидневку планируется постепенно перевести всех школьников, кроме старшеклассников. 

Сергей Левченко также пояснил, что на основании закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные учреждения сами определяют режим работы по пятидневной либо шестидневной учебной неделе на основании учебного плана, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

«Если выдержать план невозможно из-за перегруженности школы, занятости учебных  классов, то, конечно, никто не может заставить директора школы поменять учебный план. Но у нас много школ, где можно ввести пятидневную неделю, по крайней мере в начальных классах. Поэтому министерству образования рекомендовано через муниципальные органы управления образования обсудить с родительской общественностью образовательных организаций возможность перехода на пятидневную учебную неделю с нового 2017-2018 учебного года», — подчеркнул губернатор.

Напомним, родители региона давно выступают за то, чтобы их дети, особенно младшеклассники, отдыхали от учебы не один, а два дня. Они аргументируют свою позицию тем, что хотят иметь больше времени для общения с детьми. Также многие опасаются, что перегрузки без должного отдыха могут сказаться на здоровье школьников. Кроме того, дополнительный выходной ребенок сможет потратить на занятия в спортивных, музыкальных, хореографических секциях и творческих кружках.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства региона.