Слушания по иску Алексея Петрова к ИГУ отложены до 18 января

Шрифт

Заседание перенесли по просьбе истца.

26 декабря на заседании Кировского районного суда Иркутска по иску кандидата политических наук, президента клуба молодых ученых «Альянс», соавтора проекта «Прогулки по старому Иркутску» Алексея Петрова к Иркутскому госуниверситету принято решение отложить судебное разбирательство до 18 января. Историк требует признать свое увольнение незаконным и восстановить в должности преподавателя и заместителя декана Исторического факультета вуза. Защита попросила дополнительное время, чтобы привлечь свидетелей со стороны истца. Кроме того, Алексею Петрову и его защите требуется изучить новые обстоятельства дела. Представитель ИГУ, в свою очередь, попросил суд определить, где именно был Алексей Петров в течение тех дней, когда, по их утверждению, его не было в городе. Сам Петров отказался пояснить, где находился в это время.

«Это был сложный день. Сторона ответчика вела себя агрессивно. Я ощутил некоторое давление с их стороны. По сути, меня уволили за то, что я провёл пары не в тот день, когда он был определён первоначальным расписанием. В этом и разбираемся», — сказал Алексей Петров после заседания.

Напомним, Алексея Петрова уволили из ИГУ 16 ноября, несмотря на то, что профсоюз вуза единогласно проголосовал против такого решения. В тот же день на площади у памятника Александру III прошел пикет сторонников историка, на который пришли преподаватели и студенты ИГУ, а также общественные деятели — всего более 150 человек. Официальной причиной увольнения стали результаты прокурорской проверки вуза, которую начали в конце октября по заявлению иркутского активиста НОД Сергея Позникова. 

Прокуратура посчитала все прогулы историка с 2013 года, которые, к слову, Алексей Петров прогулами не признал. По мнению бывшего замдекана, регламент вуза не предусматривает нахождение на работе с 8 утра до 6 вечера и у него есть право на выездные мероприятия, кроме того, все пропущенные пары он всегда компенсировал. Иркутские эксперты негативно оценили влияние увольнения известного преподавателя на имидж ректора и вуза накануне 100-летия ИГУ.

ИА «ИркСиб».