Детский омбудсмен предложила изменить закон о врачебной тайне

Шрифт

Светлана Семенова считает, что врачи должны сообщать о диагнозе, если состояние пациента может привести к тяжелым последствиям.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова предложила изменить законодательство о врачебной тайне, которое сейчас не допускает разглашения сведений о здоровье пациента даже после его смерти. После трагедии в Братске, где наблюдавшаяся у психиатра мать задушила двоих детей, омбудсмен предложила расширить список исключений, когда разглашение врачебной тайны допускается. Дополнить перечень предложено случаями, в которых состояние пациента может привести к тяжелым последствиям.

Светлана Семенова напомнила, что с начала года это уже второй случай в Братске, когда психически нездоровую мать подозревают в убийстве ребенка. 1 января жительница поселка Сухой Братска, предположительно, зарезала своего 6-летнего сына на прогулке. Сейчас женщину в состоянии тяжелого психического расстройства поместили в психоневрологический диспансер.

Подобные случаи происходят по всей России, а изменение закона о врачебной тайне могло бы, по мнению омбудсмена, их предотвратить.

«Хочу обратиться ко всем, у кого есть родственники, знакомые, соседи, страдающие психическими заболеваниями и имеющие малолетних детей, — пишет на своем сайте Светлана Семенова. — Будьте внимательны к тому, что происходит с такими людьми и рядом с ними. Ваши чуткость и неравнодушие помогут спасти жизнь совершенно беззащитного, особенно в такой ситуации, ребенка».

Напомним, 19 января СМИ сообщили о страшной трагедии, произошедшей в Братске. 31-летняя женщина задушила ночью одеялом своих детей – девочку пяти лет и мальчика двух лет. Мать сама позвонила в полицию. В данный момент она помещена в психиатрический диспансер. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетних».

По материалам сайта уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, фото ИА «Альтаир»