На «Доступную среду» в 2016 году Иркутск потратил более 25 миллионов рублей

Шрифт

По программе софинансирования из бюджета города выделили около 20 миллионов, около 5,5 миллионов дал федеральный центр.

Более 25 миллионов рублей вложил Иркутск в 2016 году в реализацию муниципальной программы «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения». Реализация программы рассчитана на три года — с 2016 по 2019. Об этом сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на заместителя мэра Татьяну Эдельман. 

Эдельман сообщила, что по инициативе мэра Иркутска Дмитрия Бердникова с 2016 года действует муниципальная программа, направленная на создание в городе доступной и комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

В 2016 году в рамках программы город купил автобус большой вместимости, оборудованный для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения. Обустроено 97 пандусов и 75 парковочных мест для инвалидов. Отремонтированы входы пяти школ и детсада для доступа детей с ограниченными возможностями здоровья. Для учреждений культуры город купил электрические подъемники, «ступенькоходы», мобильные пандусы и другое специальное оборудование.

Пресс-служба мэрии со ссылкой на Пенсионный фонд России сообщает, что в Иркутске проживает 56 тысяч инвалидов. При этом ходить не могут около семи тысяч горожан, в том числе порядка 600 человек передвигаются в креслах-колясках.

Мэрия настроена на то, чтобы сделать для людей с ограниченными возможностями доступными как можно больше мест. Поэтому реализация программы «Доступная среда» продолжится и в этом году.

ИА «ИркСиб», фото с сайта izvestiaur.ru.