Сквер имени профессора Хаим-Бера Ходоса открыли в Иркутске

Шрифт

Мероприятие приурочили к 120-летию со дня рождения почетного гражданина города.

Сквер на улице Ленина Иркутска, рядом с областным гериатрическим центром получил имя почетного гражданина города, профессора Хаим-Бера Ходоса. 

«Чтобы стать настоящим иркутянином, необязательно родиться в Иркутске. И множество замечательных знаменитых людей этому пример. В их числе и Хаим-Бер Гершонович Ходос, — отметил глава города Дмитрий Бердников на церемонии открытия. — Замечательно, что в городе появляются такие «уголки памяти», что мы не только на словах, но и на деле стараемся поддерживать добрые иркутские традиции. Это действительно важно для сохранения истории нашего города, а значит, и для всех нас».

Основатель неврологической школы Иркутска, один из первых докторов наук СССР Хаим-Бер Ходос родился 24 января 1897 года в местечке Куренец (ныне Вилейский район Минской области). В 1924 году окончил медицинский факультет Иркутского государственного университета. В годы Великой Отечественной войны он руководил нервно-психиатрическим методическим центром при отделе эвакогоспиталей Иркутского Облздрава. На протяжении сорока лет Ходос заведовал кафедрой нервных болезней Иркутского медицинского университета. 

В 1967 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки РСФСР». В том же году он был избран почётным членом научных обществ невропатологов и психиатров СССР и РСФСР. Автор более 160 научных трудов, в том числе 12 монографий. Награжден различными орденами и медалями.

Хаим-Бер Ходос умер в Иркутске 29 апреля 1995 года, похоронен на Ново-Ленинском кладбище.

По материалам пресс-службы администрации Иркутска, фото со страницы Дмитрия Бердникова в facebook.