Что искали иркутяне 30 января

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Мисс Вселенная
В конкурсе красоты «Мисс Вселенная – 2016» победила 24-летняя француженка Ирис Миттенар (на фото). Это первая победа представительницы Европы с 1990 года. Новая «Мисс Вселенная» учится на стоматолога-хирурга и теперь намерена пропагандировать гигиену полости рта.
Второе место и звание первой вице-мисс Вселенной завоевала представительница Гаити Ракель Пелисье. Второй вице-мисс стала колумбийка Андреа Товар.

2. Киберпонедельник
Киберпонедельник (англ. Cyber Monday) — это понедельник, наступающий после Чёрной пятницы, которая даёт старт сезона распродаж в Соединенных Штатах, между Днем благодарения и Рождеством. Если Чёрная пятница ассоциируется с традиционным пиком продаж в розничной торговле в обычных магазинах, то «киберпонедельник» обозначает напряжённый день в Интернет-сегменте розничной торговли, в онлайн-магазинах, которые предлагают товары по сниженным ценам. В России некоторые интернет-площадки также подключаются к акции, однако дают скидки не только на понедельник, но и в другие дни.

3. Взрыв в гск 1 Ангарск
Взрыв произошел около 15.30 30 января в 17-м микрорайоне Ангарска. Известно, что до этого 65-летний хозяин одного из боксов находился внутри и производил какие-то работы с открытым огнем. Несмотря на серьезные разрушения – четыре близлежащих гаража и два автомобиля, сам мужчина остался жив. С черепно-мозговой травмой он доставлен в больницу. Врачи оценивают его состояние как средней степени тяжести.

4. Гепатит А как передается
В Тулуне и Тулунском районе произошла вспышка инфекционного гепатита А, заразились 36 человек. Все они и люди, контактировавшие с больными, находятся на контроле медицинских специалистов. Данный вирус попадает в организм пациента так же, как и любая кишечная инфекция, — через рот. Заболеть можно, употребляя сырую воду, немытые фрукты или овощи. Вирус передается через грязную посуду, предметы обихода.
Иногда случаются семейные вспышки болезни, когда члены семьи пренебрегают правилами гигиены, редко моют руки или посуду. 

5. Скарлатина в Братске
О том, что Минздрав области проводит проверку по факту гибели ребенка, который мог умереть от скарлатины, 30 января сообщила телерадиокомпания «Братск». ТРК сообщает, что, по предварительным данным эпидрасследования, которое проводят сотрудники Роспотребнадзора, у погибшего незадолго до случившегося была выявлена скарлатина. Как рассказали журналистам в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, в г. Братске и Братском районе с начала года  зарегистрировано 13 случаев заболевания скарлатиной среди детей дошкольного и школьного возраста. По сравнению с прошлым годом за этот же период было 15 заболевших.

ИА «ИркСиб», фото из «Инстаграма» победительницы конкурса «Мисс Вселенная» Ирис Миттенар.