Особый противопожарный режим введут в Прингарье на полмесяца раньше

Шрифт

В 2016 году он начал действовать с 1 апреля, в 2017 – с 15 марта.

Более раннее введение особого противопожарного режима позволит силам и средствам территориальной подсистемы РСЧС эффективнее войти в начало лесопожарного сезона. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко в иркутском аэропорту на совместном заседании с главой МЧС России Владимиром Пучковым. Кроме того с 1 марта действуют новые правила для владельцев  и арендаторов земель возле леса.

«Согласно этим правилам, в период схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой погоды в осенний сезон все владельцы и арендаторы земель, прилегающих к лесу, должны обеспечивать очистку этих территорий от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иными противопожарными барьерами», - сообщается на сайте областного правительства.

Как рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда, ведомством активно распространяется среди населения мобильное приложение «Берегите лес», разработанное ФБУ «Авиалесоохрана». С помощью такого приложения граждане могут сообщать об обнаруженных лесных пожарах.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.