Что искали иркутяне 2 февраля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. День сурка
День сурка (англ. Groundhog Day) — традиционный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвящённые местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.

2. Нуреонги
В социальной сети «ВКонтакте» одном из пабликов, посвященных доставке мяса, появилось сообщение о возможности купить мясо собаки в Иркутске породы нуреонги, которую в Корее разводят для потребления в пищу. Предприниматель сообщил ИА «Байкалпост», что поставки были организованы с фермы в Братске. Однако при уточнении информации аккаунт предпринимателя оказалось невозможно проверить на подлинность, а сам автор объявления отказался общаться с журналистами по телефону. Тем не менее, не смотря на вопросы к правдивости истории, зоозащитники бросились оскорблять администратора группы, угрожать ему и желать скорейшей смерти.

3. Чемпионат мира по хоккею с мячом
Сборная России по хоккею с мячом пробилась в полуфинал чемпионата мира в шведском Сандвикене. В четвертьфинале россияне разбили сборную Белоруссии со счетом 17:0. Следующими нашими соперниками станут финны. Матчи полуфинала состоятся 4 февраля, а 5 февраля пройдут игры за третье место и финал.

4. Остарин
Допинг-проба «Б» российского боксера Александра Поветкина дала положительный результат на остарин. С января 2008 года препарат внесен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещённых для использования в спорте. Окружение боксера завило о том, что наличие препарата обнаружено в минимальных дозах. С учетом того, что он выводится из организма в течение года, остарин мог попасть в организм вместе со спортивным питанием. Так или иначе, Всемирный боксерский совет (WBC) вынесет решение по российскому супертяжеловесу в ближайшее время. В случае принятия решения о дисквалификации, это может означать завершение карьеры Поветкина в профессиональном боксе. На сегодняшний день на счету Поветкина 32 боя, 31 победа, 1 поражение и 23 победы нокаутом.

5. Реса Вудворд
Учительницу школы для девочек в американском штате Техас Ресу Вудворд уволили после того, как стало известно, что ранее она снималась в порно. После увольнения 38-летняя учительница заявила, что считает несправедливым наказывать ее за то, что было 20 лет назад. Теперь Вудворд намерена восстановиться в работе, поскольку считает, что ее увольнение нарушает права женщин.

ИА «ИркСиб», на фото кадр из фильма «День сурка».