Права жителей садоводств защитят федеральным законом

Шрифт

Предложения Сергея Левченко учтены при разработке законопроекта.

Предложения Губернатора Иркутской области Сергея Левченко о защите прав жителей садоводств, находящихся на землях лесного фонда, учтены при разработке федерального законопроекта. Об этом глава региона сообщил 9 февраля во время пресс-конференции, отвечая на вопрос жителя ДНТ «Мечта».

Проект об исключении противоречий в сведениях госрестров и устранении несоответствия сведений, носящих взаимоисключающий характер, в Едином госреестре недвижимости и государственном лесном реестре проработаны по поручению президента и председателя правительства России.

В сентябре 2016 года Сергей Левченко обратился к Владимиру Путину с просьбой включить Иркутскую область в перечень пилотных регионов в рамках проводимой работы по гармонизации сведений о границах лесничеств и лесопарков, расположенных на землях лесного фонда, в государственном лесном реестре, государственном кадастре недвижимости и едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

«Еще в прошлом году я обратился в правительство РФ, к председателю правительства и к президенту по этому вопросу. В соответствии с формулировками, которые я предлагал, был подготовлен законопроект», - отметил Сергей Левченко.

Речь идет о спорной ситуации вокруг ДНТ «Мечта» в Иркутском районе. В течение полугода прокуратура судится с жителями «Мечты», которые получили свидетельства о госрегистрации земли. Ведомство требует аннулировать свидетельства, поскольку, по мнению прокуратуры, ДНТ находилось на землях лесного фонда, затем аргумент изменился в пользу версии о том, что дома построены на землях ИРГАУ.

Когда жители «Мечты» вышли на митинг, под руководством заместителя губернатора - руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова в сентябре 2016 года состоялся координационный совет по данному вопросу, результатом которого стали предложения для обращений в уполномоченные федеральные органы власти и к президенту Владимиру Путину.

В Иркутский районный суд подано около 800 заявлений с требованием изъять земли у собственников, в том числе у садоводств, созданных 20-25 лет назад. Принятые судебные решения по изъятию участков и сносу строений на территориях дачных и садоводческих некоммерческих товариществ, границы которых налагаются на земли лесного фонда, вызвали высокий общественный резонанс. Сотни граждан могут лишиться домов, купленных и около 20 лет назад на законных основаниях.

Новый законопроект предполагает приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, перед сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре. Таким образом, решения должны быть приняты в пользу правообладателей земельных участков.

Государственная Дума РФ предполагает рассмотреть законопроект в первом чтении в середине марта. Тем временем, по поручению Сергея Левченко межведомственная рабочая группа продолжит свою работу, в нее войдет в том числе и представители ДНТ.

- Рабочая группа должна подготовить все необходимые документы на случай принятия нового закона, - подчеркнул губернатор.

Напомним, накануне собственники провели пресс-конференцию, на которой рассказали, как проходит судебный процесс. Они обратили внимание на устное пояснение, что все дело идет для закрепления доказательной базы против экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова, который подозревается в злоупотреблениях полномочиями и махинациях с землей. Для привлечения внимания к своей проблеме, жители «Мечты» разместили баннер с портретом Владимира Путина и его цитатой «Добросовестный приобретатель не должен решать проблемы, возникшие по вине госорганов». Один из активистов ДНТ Павел Циколин на своей странице в facebook сообщил, что на следующий день после проведения пресс-конференции и освещения проблемы в СМИ баннер демонтировали.

 

ИА «ИркСиб», фото здания Госдумы с сайта nn-now.ru