Иркутские студенты пешком пересекли Байкал в честь 80-летия Приангарья

Шрифт

Они дошли по льду от станции Старая Ангасолка до Слюдянки.

Студенты и преподаватели Иркутского государственного университета путей сообщения преодолели 14 километров из Темной Пади через станцию Старая Ангасолка до Слюдянки в честь 80-летнего юбилея Иркутской области. Десять километров они прошли по льду Байкала. Весь переход, с учетом отдыха, занял около пяти часов. Толщина льда на этом участке сейчас составляет 50-70 сантиметров, что позволяет безопасно совершать такие прогулки. Участники зарегистрировали ледовый переход в МЧС.

«В этот день был очень сильный туман и много снега. Если б не протоптанная тропа, то было бы непонятно, куда идти. Но все равно мы отлично провели время, пели песни и не заметили, как прошли достаточно большой маршрут. Такие мероприятия очень сближают людей. Переход был приурочен к юбилею Иркутской области, в честь чего мы провели флешмоб — выстроились на Байкале в цифру «80»», — сказал участник ледового перехода, студент Александр Шестаков.

Это мероприятие не входит в основной календарь торжеств, посвященных юбилею Приангарья, и прошло по инициативе студентов и преподавателей ИрГУПС. Для того, чтобы приурочить своё мероприятие к 80-летию Иркутской области и сообщить об этом жителям региона, нужно опубликовать фото- или видеоотчет в социальных сетях с хэштэгом #80летиркутскойобласти. 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.