Метеорологи предупреждают о высокой лавинной опасности в горах Приангарья

Шрифт

Она связана с резким потеплением и обильными снегопадами.

По информации ФГБУ Иркутское УГМС в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья возможен сход снежных лавин. В связи с этим, рекомендуется избегать восхождений в горы и посещения опасных участков. Особенно опасно выходить на горный маршрут в снегопад и пересекать лощины со склонами более 30°.

«Наиболее опасный период схода лавин — конец зимы, весна и лето, время — с 10 часов утра до захода солнца», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

В случае схода лавины, необходимо уйти с ее пути и укрыться за выступом скалы или в выемке. Если лавины не избежать, следует освободиться от вещей и лечь по направлению движения снежной массы, поджав колени к животу. Рекомендуется закрыть нос и рот рукавицей, шарфом или воротником и двигаться, стараясь держаться на поверхности. Для этого необходимо совершать плавательные движения руками и постараться переместиться к краю, где скорость ниже. Когда лавина остановилась, следует расчистить пространство около лица и груди и постараться двигаться вверх. Сориентироваться в пространстве можно с помощью слюны, дав ей вытечь изо рта.

В случае, если лавина завалила машину, необходимо выключить двигатель, принять удобную позу, постараться не двигаться, чтобы снизить расход кислорода, и вызвать спасателей по телефонам «101» или «112». Отправляясь в лавиноопасные районы на машине необходимо обязательно брать с собой термос с горячим чаем, небольшой запас продуктов, лопату и средство связи – телефон или радиостанцию.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, фото с сайта desktopwallpapers.ru.