Что искали иркутяне 28 февраля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Караченцов 

72-летний актер Николай Караченцов и его родственница госпитализированы с травмами головы после ДТП в Подмосковье. Ровно 12 лет назад, 28 февраля 2005 года Караченцов уже попадал в серьезную аварию, после которой получил травму головы, около месяца пробыл к коме, перенес несколько операций, но так и не смог окончательно оправиться и вернуться на сцену.

Николай Караченцов, помимо игры в театре, снялся более чем в ста фильмах – «Человек с бульвара Капуцинов», «Собака на сене», «Приключения Электроника» и множестве других.

2. Олег Геевский 

27 февраля известный иркутский предприниматель и бывший депутат Думы Иркутска Олег Геевский прилетел в Иркутск для дачи показаний следователям регионального СКР и был допрошен в рамках уголовных дел в связи с возможными махинациями с землями Иркутского района. По делу проходят бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов и экс-ректор ИрГАУ Геннадий Такаландзе. Геевский дал развернутые показания по существу уголовного дела, в том числе пояснил, что принял решение о необходимости явки в органы предварительного следствия непосредственно после того, как узнал о имеющемся в отношении него подозрении. Допрос длился до 6 часов вечера, затем Олега Геевского поместили в изолятор временного содержания. Адвокат задержанного – Дмитрий Крис – уверен, что оснований для задержания и ареста Геевского нет, потому что он готов сотрудничать со следствием.

Олег Геевский окончил строительный факультет ИПИ в 1980 году. Несколько лет работал мастером, прорабом, старшим прорабом на строительстве промышленных объектов в тресте «Иркутскпромстрой». С 1985 – первый секретарь Свердловского РК ВЛКСМ. С 1987 – начальник стройуправления № 7 ПСО «Иркутскгражданстрой». С 1991 – начальник коммерческой службы, первый заместитель генерального директора. С мая 1994 – директор ЗАО «Объединение «Ермак».

С 2007 руководил Ангарским цементно-горным комбинатом, с июля 2009 – председатель совета директоров ОАО «Ангарскцемент». Избирался депутатом Думы Иркутска в 2004 и 2009 годах. Кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе и самбо.

3. Владимир Петров 

Легендарный хоккеист Владимир Петров скончался 28 февраля в возрасте 69 лет от проблем с сердцем. Петров – двукратный олимпийский чемпион и девятикратным чемпионом мира в составе сборной СССР, 11-кратный чемпион страны. Хоккеист долго выступал в знаменитой тройке с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым. Накануне стало известно, что главный трофей чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) с сезона-2017/18 будет носить имя Владимира Петрова.

4. Последний день зимы 

Последний день зимы в 2017 году пришёлся на 28 февраля, календарная весна наступила на следующий день – 1 марта.

5. Первый день весны 

В первый день весны, 1 марта, празднуется Всемирный день комплимента. В этот день принято одаривать комплиментами не только близких и родных людей, а вообще всех своих знакомых.

ИА «ИркСиб» на стоп-кадре – Николай Караченцов в фильме «Собака на сене».