Что искали иркутяне 1 марта

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.


1. Весна
Весна – это одно из четырёх времён года, расположенное между зимой и летом. Астрономическая весна наступает во время весеннего равноденствия, 20 марта (в предвисокосные годы 20 или 21 марта) (в северном полушарии) и 22 или 23 сентября (в южном полушарии), и продолжается до летнего солнцестояния, 21 июня (в високосные годы 20 или 21 июня) (в северном полушарии) и 21 или 22 декабря (в южном полушарии).
В старинных пасхалиях весна описывалась следующим образом: «Весна наричется яко дева украшена красотою и добротою, сияюще чудно и преславне, яко дивитися всем зрящим доброты её, любима бо и сладка всем, родится бо ся всяко животно в ней радости и веселия исполнено. Сицева есть весна».

2. День кошек
День кошки — неофициальный праздник в честь кошек, который отмечается по всему миру. В День кошки люди чествуют заслуги этих животных, показывают им своё почитание и любовь.Международным днём кошек с 2002 года признано 8 августа. Его инициатором стал Международный фонд Animal Welfare. В некоторых странах День кошки празднуется в другие дни. Так, в России его отмечают 1 марта. Впервые праздник в России был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году.

3. Карапет Геворкян
В Иркутске по делу о взятке в 20 миллионов рублей задержан экс-заместитель транспортного прокурора Карапет Геворкян, сообщает ТАСС. Чуть менее месяца назад по тому же делу задержали заместителя начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте Алексея Ракульцева и начальника линейного отдела МВД на станции «Иркутск-Пассажирский» Григория Прокофьева. «По версии следствия, обвиняемые получили от руководителя коммерческой организации через посредника взятку в размере 20 миллионов рублей за беспрепятственное перемещение по территории обслуживания грузов железнодорожным транспортом, то есть за бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц», —сообщала пресс-служба ВССУ на транспорте СК РФ. Иркутские СМИ сообщали, что за несколько дней до задержания Карапет Геворкян уволился из прокуратуры, а еще ранее – сразу после задержания двоих высокопоставленных правоохранителей – ушел на больничный.

4. Гандбол
Гандбол (дат. håndbold, англ. handball от hand — рука и ball — мяч) — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют мячом, руками. Цель игры — как можно больше раз забросить мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника.

5. Игры смерти
Комплекс мероприятий по предупреждению подростковых суицидов разработан в Ростове-на-Дону для координации деятельности всех служб, работающих с несовершеннолетними, сообщает пресс-служба администрации города.
«Работа проводится в связи с тем, что в разных регионах страны выявлены случаи гибели школьников, вовлеченных в «игры смерти» в социальных сетях», - говорится в сообщении. Интерфакс сообщает, что в Госдуме в весеннюю сессию будет представлен законопроект об ответственности за создание, а также за размещение сайтов, провоцирующих подростков на совершение суицидов или вовлекающих их в криминальные сообщества. Речь идет о "группах смерти", которые провоцируют подростков на совершение суицидов, и об интернет-сообществах, которые вовлекают их в криминал.

ИА «ИркСиб», фото с сайта goodnewsanimal.ru