Турист из Китая пытался ввести в Приангарье радиоактивный фотообъектив

Шрифт

Уровень ионизирующего излучения превышал норму в 10 раз.

Багаж китайского туриста привлек внимание иркутских таможенников, когда на него сработала система обнаружения радиоактивных материалов. После проверки удалось установить, что сигнал идет от сумки, в которой находился фотоаппарат и съемный объектив к нему. 

В результате дополнительный радиационный контроль показал, что ионизирующее излучение от фотообъектива составляет 2,15 микрозиверта в час при норме до 0,20 мкЗв/ч. Таким образом уровень радиации оказался превышен более чем в 10 раз. 

После дополнительных радиационных измерений специалисты регионального Роспотребнадзора запретили ввоз фотообъектива на территорию Приангарья. Владелец сам вывез его обратно в КНР 11 марта. Что стало причиной радиоактивности фототехники, не сообщается.

Отметим, что опасным для здоровья считается нахождение в зоне ионизирующего излучения 1,2 мкЗв/ч более 15 минут. Если же находиться рядом с предметом, излучающим 2,15 мкЗв/ч, это неминуемо нанесет непоправимый вред здоровью и может стать причиной лучевой болезни.

По материалам пресс-службы Сибирского таможенного управления, фото samui-events.com.