Что искали иркутяне 22 марта

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.


1. Грибы Тает лед
10 марта украинская группа «Грибы» опубликовала на Youtube клип на песню «Тает лед». К 22 марта видео набрало более 15 миллионов просмотров. Образовавшись в 2016 году, группа уже выпустила два альбома – «Дом на колесах ч. 1» и «Дом на колесах ч. 2». Коллектив выступает в жанре хаус и хип-хоп.

2. Тофалария
1381 тонну продовольственных и непродовольственных товаров завезут в этом году в этом году в Тофаларию автомобильным транспортом, что на 41% больше, чем в 2016 году. На эти цели регион потратит 6,4 миллионов рублей. Еще 48,3 млн рублей предусмотрено на доставку пассажиров и грузов авиацией.
Тофалария – это историко-культурный регион в центральной части Восточного Саяна на западе Иркутской области на территории Нижнеудинского района. Населён малочисленным народом — тофаларами (тофы). Площадь — 21,4 тыс. км². В Тофаларии нет дорог. Связь с районным центром осуществляется посредством малой авиации – вертолета МИ-8 И АН–2. Тофалария славится очень красивыми пейзажами и почти нетронутой природой.

3. День таксиста
22 марта во всём мире отмечают Международный день таксиста. В этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащённые специальными счётчиками. Лондонские извозчики назвали счетчик «таксиметр» – от французского «такс» («плата») и греческого «метрон» («измерение»). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков – таксистами. Первые лондонские автомобили такси были зелёного и красного цветов. Жёлтый цвет, который считается традиционным для этих машин, появился с лёгкой руки основателя компании Hertz Corporation Джона Хертца.

4. Кто приехал в Иркутск
21 и 22 марта в Иркутск приехали министр природы России Сергей Донской и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел с министром природы несколько совещаний, а с полпредом, кроме рабочих встреч, посетил Иркутский авиазавод и новую школу в «Эволюции» в Ленинском районе.

5. Красный айфон 7
21 марта компания Apple анонсировала iPhone 7 и iPhone 7 Plus RED Special Edition. В ближайшее время состоится запуск смартфона в новом цвете. Портал «Тех тач» пишет, что специальная серия запущена в честь 10-летия партнерства между компанией Apple и программой (RED), напрямую связанной с борьбой с ВИЧ/СПИДом в странах тропической Африки. Новая версия смартфона имеет ярко-красный корпус из алюминия.
По предварительной информации, цена красного айфона 7 будет соответствовать 749$ (128 Гб) и 849$ (256 Гб) соответственно. iPhone 7 Plus будет стоить 869$ (128 Гб) и 969$ (256 Гб).

ИА «ИркСиб», фото с сайта apple-iphone.ru